«Виктория 2». ДР №8. Кустари

Источник: http://forum.paradoxplaza.com/forum/showthread.php?t=455648
Дата публикации оригинала: 13 января 2010 г.

После нескольких недель относительно отдыха вам, думаю, хочется чего-нибудь вкусненького. Ок. Экономика первой «Виктории» достаточно хорошо моделировала действия крупного капитала, однако не преиндустриальную экономику или мелкомасштабное производство. Нашим решением этой проблемы стали кустари.

ПОП кустарей действует подобно фабрике: он покупает товары на рынке и делает из них на продажу другие товары. Однако в отличие от фабрики, кустари не привязаны к производству одного и того же товара. Вместо этого каждый новый месяц они выбирают, какой товар производить; и если товар прошлого месяца продался очень хорошо, то велика вероятность того, что и в следующем кустари сделают именно этот же товар. Кустари всегда могут произвести немного единиц какого-нибудь товара, однако они ограничены технологиями, так что если вы еще не открыли радио, то и кустари не смогут создать радиостанции. Тем не менее, кустари не увеличивают свою производительность с ростом технологий, так что на длительном отрезке времени фабрики всегда буду более конкурентоспособными, и если их объемы производства будут быстро расти, то они заставят кустарей уйти с рынка. В конечном счете, все успешные кустари станут капиталистами, тогда как неудачники пополнят ряды рабочих или ремесленников.

Все вроде бы просто, однако у такой схемы есть ряд невидимых на первый взгляд последствий. Во-первых, с кустарями мы можем дать стране достаточные производственные мощности без самих фабрик. Если мы возьмём, к примеру, такую страну как Китай, то в 1830 год у него было примерно 30% мировых производственных мощностей; но это было очень неэффективное производство, и вскоре фабрики из более технологически развитых стран выкинули китайцев с рынка. Таким образом мы можем моделировать деиндустриализацию Азии в эпоху «Виктории».

Во-вторых, если на мировом рынке недостаточно фабрик, производящих какой-либо пользующийся спросом товар, то кустари вполне могут занять свободную нишу, удовлетворив потребности в товаре достаточного числа людей. Это позволяет рынку функционировать более эффективно и рационально, делая его так же более чутким к запросам со стороны ПОПов.

Впрочем, это еще не всё. Мой любимый эффект от кустарей проявляется, когда делаются новые открытия. Вспомните о первой «Виктории»: порой приходилось ждать долгие годы, прежде чем капиталисты решали построить новую фабрику. Больше такого не будет, теперь кустари тотчас же буду бросаться в брешь, сделанную на рынке новым изобретением, и станут производить небольшое количество товара, пока капиталисты не решат, что пришла пора для нового массового производства. Это добавляет еще немного реализма в экономическую систему. Когда был изобретен двигатель внутреннего сгорания, Генри Форд не сразу вдруг решил построить огромную фабрику в Детройте. Вместо этого машины начали создаваться в небольших мастерских, появился спрос на них, рынок, и только потом уже на него пришли фабрики и заводы.

С политической точки зрения кустари имеют ярко выраженную склонность к фашизму. По нашему мнению, они являются классическими неудачниками игры в капитализм. Сами капиталисты неуклонно выживают их из бизнеса, тогда как преимуществ вроде минимальной заработной платы (как у рабочих на фабриках) у них нет, ведь они работают сами на себя. В таких ситуациях идеология фашизма является простым ответом на эти сложные вопросы, и потому кустари начинают к ней тяготеть. Так что страны, которым удастся сохранить широкий класс кустарей-одиночек, будут более склонны к фашизму.

Итак, вот такой у нас получился класс кустарей. Они улучшают работу мирового рынка и добавляют кое-что и к политической системе, одновременно улучшая реализм экономики игры.

На следующей неделе дневника разработчиков не будет, так как у нас будет Paradox Interactive Convention.

«Виктория 2». Османская Империя

Запись опубликована в рубрике Victoria II с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.