«Виктория 2». ДР №7. Налоги и содержание

Источник: http://forum.paradoxplaza.com/forum/showthread.php?t=454066
Дата публикации оригинала: 5 января 2010 г.

Сегодня вторник, и я знаю, о чем вы думаете: «написал ли он один дневник разработчиков или два?» Мой ответ: пока один. Тем не менее, у меня тут небольшой перерыв, и я могу выложить ДР на этой неделе раньше, чем обычно. Однако он будет чуток короче. Сегодня мы поговорим о бюджете. Точнее о том, какие изменения мы внесли в механизм его работы.

Для тех из вас, кто не знаком с первой «Викторией, замечу, что в ней было два основных источника дохода: налоги и пошлины. Налоги собирались с доходов ПОПов. Каждый ПОП принадлежал одной из трех групп, и для каждой группы устанавливалась своя ставка налогообложения (в процентах от дохода). Пошлины являлись непрямыми налогам и собирались с импортируемых в страну товаров, добавляя к их стоимости определенную цену. Вы могли установить отрицательные пошлины, что отражало экспортные субсидии, которые вы платили, чтобы ваши товары лучше продавались на мировом рынке. Так оно было, а теперь поговорим о том, как это все поменялось.

Во-первых, ползунок расходов на оборону. В предыдущем дневник разработчиков мы упомянули, что чиновники получают плату в зависимости от установки ползунка расходов на управление, а священники — от ползунка расходов на образование. Зарплата же солдат и офицеров, как я думаю, вы уже догадались, оплачивается из ползунка расходов на оборону. Так что чем больше вы на нее тратите, тем больше получают ваши солдаты и офицеры, и тем счастливее они себя чувствуют. Кроме того, высокие затраты на оборону означают, что военная карьера становится более привлекательной для населения, что означает, что у вас будет больше солдат. Аналогично, если вы тратите мало, и в результате ваши военнослужащие еле-еле сводят концы с концами, и потому, вероятно, начнут искать работу в другом месте.

Во-вторых, содержание армий. Они больше не требуют наличных, ибо зарплату ваши солдаты и офицеры получают и ползунка расходов на оборону. Армия и флот, тем не менее, требуют товаров. В частности, стрелковое оружие (винтовки изнашиваются и нуждаются в замене). Это, кстати, приводит к постоянному спросу на винтовки, что позволяет мировому рынку лучше функционировать.

Мы также добавили несколько серьезных улучшений в окно бюджета. Например, для налогов были добавлены круговые диаграммы. Они показывают, как кто платит, что позволяет вам быстро понять, насколько серьезно вы угнетает свой народ налогами, без необходимости вручную просматривать сотни ПОПов.

Теперь, если вы посмотрите на этот скриншот, то увидите на нем две новых статьи в бюджете, золото и национальный банк. О них мы расскажем в следующих дневниках, а вы же пока поломайте себе головы, зачем они и как работают.

«Виктория 2». Окно бюджета

Запись опубликована в рубрике Victoria II с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.