«Виктория 2». ДР №26. Разное про военное дело

Источник: http://forum.paradoxplaza.com/forum/showthread.php?t=477219
Дата публикации оригинала: 26 мая 2010 г.

Цикл наших дневников разработчиков подходит к концу. Тем не менее, есть еще темы, которые следует осветить; поэтому давайте сегодня поговорим о некоторых военных вопросах.

Резервы — мы изменили систему резервов, бывшую в первой «Виктории». Вместо постоянного кликанья мышкой для увеличения своего резервного пула, он теперь будет зависеть от вашего населения. Важно помнить, что если вы мобилизуете свои резервные войска, то новобранцам необходимо выдать оружие. Так что большое население еще не значит, что вы сможете выставить в поле огромную армию — для нее также необходимо иметь достаточно развитую промышленность. Численность резервных войск также зависит от особенностей вашей страны. Ставка на свободу приводит к сокращению резервов (ибо у сторонников свободы есть определенные идеологические проблемы с принуждением других людей к военной службе), тогда как равенство позволяет иметь огромную армию. Экономическая цена мобилизации прямо противоположна ей: чем ниже ваш мобилизационный лимит, тем меньшее влияние мобилизация оказывает на экономику. Прогресс в области технологий увеличивает численность населения, которое можно мобилизовать, и сокращать экономические потери.

Мобилизация теперь происходит мгновенно. Вы отдаете приказ и в провинции, откуда призваны рекруты, тут же появляются полки. Тем не менее, уровень организации таких подразделений будет равен 0, и пройдет время, прежде чем они смогут стать эффективными в бою. Это также означает, что если значительная часть вашего населения сосредоточена у границ с противником, вам необходимо будет прикрыть эти провинции регулярными войсками, которые дадут вам время на мобилизацию и доведение до максимума ваших резервов. И вновь свое слово скажет технология: с постепенным прогрессом увеличивает скорость восстановления организации, так что на более поздних этапах игры вы сможете проводить мобилизацию быстрее.

К вопросу о лидерах. Система лидеров «Виктории 2» удивительно похожа на систему из первой «Виктории». Вы получаете лидерство от офицерских ПОПов, которое затем можете потратить на найм адмирала или генерала. У каждого лидера есть две характеристики, представляющие собой смесь бонусов и штрафов; но даже самый плохой командир лучше, чем совсем никакого. Мы сделали одно только изменение: исторические лидеры ушли в прошлое. Да, я знаю, здесь многие готовы будут оплакивать потерю исторических командиров. Тем не менее, мы считаем, они должны уйти. Ибо исторические лидеры создают ситуацию, при которой вы играете не по обстановке в игре, а по файлу лидеров.

Наконец, давайте поговорим о блокадах. Мы уже говорили, что они будут играть довольно существенную роль, и вот почему. Блокады будут постепенно душить вашу торговлю. Кумулятивный эффект блокады сделает вашу торговлю на мировом рынке чертовски нерентабельной. Ибо стоимость импортируемых товаров увеличится, а доход от экспорта снизится. В результате ваши деньги будут попадать не в ваш карман, а в руки тайных посредников, связанных или не связанных с тайным картелем международных финансистов, преследующих свои, скрытые от остальных цели.

Что ж, на сегодня все. Осталось уже не так много.

«Виктория 2». Сражение в Америке

Из комментариев:

1. Пополнения работают так же, как и в третьей «Европе». Подразделения получают рекрутов из тех ПОПов, с которыми они связаны. Модификатор пополнения зависит от числа подразделений, которые ПОП поддерживает, в соотношении с его численностью.

2. Для мобилизации резервных войск не нужно стрелковое оружие, как можно было понять из дневника. Но оно нужно для его снабжения и содержания. Если же у вас нет нужного числа винтовок, резервное подразделение будет сражаться с меньшей эффективностью.

3. Мобилизуются только пехотные подразделения.

4. По сути, мобилизованные полки подобные обычным, только их опыт и организация равны нулю. Помните только, что подразделение с нулевой организацией, проигравшее битву, тут же уничтожается.

5. Демобилизованные войска попытаются вернуться к той работе, которая у них была до мобилизации.

6. Потери от недостатка снабжения возникают из-за низкого уровня жизни в провинции.

7. Мобилизовать можно только все резервы сразу. Перед мобилизаций вы увидите, сколько новых полков получите.

8. Никаких файлов исторических лидеров нет и не будет, так что вернуть их в игру самостоятельно будет нельзя.

9. Да, как и раньше, регулярным войскам можно будет придавать бригады.

Запись опубликована в рубрике Victoria II с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.