HoI3: Semper Fi. ДР №3. Поведение ИИ

Источник: http://forum.paradoxplaza.com/forum/showthread.php?t=472532
Дата публикации оригинала: 22 апреля 2010 г.

Сегодня четверг, а значит, пора выдать голодным массам очередную порцию дневников разработчиков. Как я обещал в прошлый раз, это будет посвящен поведению ИИ в обороне. Одной из главных проблем военного ИИ в «Дне Победы III» была его агрессивная природа. Это неплохо работало в случае обладания стратегической инициативой, но не могло справиться с временными отступлениями. По существу, ИИ пытался защищать все, до последнего солдата. Это особенно хорошо было видно на примере «Барбароссы»: Красная Армия легко уничтожалась Вермахтом, никогда не получая шанса на реванш. Мы внесли в этот механизм ряд изменений.

Во-первых, ИИ теперь лучше определяет потенциальные мешки окружения, и отступает из таких опасных провинций, если не обладает общей стратегической инициативой. К примеру, посмотрите на этот вот скриншот Северной Финляндии/Колы: Красная Армия отводит свои войска из провинции, которой грозит окружение.

HoI3: Semper Fi. Выход из мешка

Во-вторых, мы добавили новую тактику: «Отступление». При таком выборе ИИ анализирует ситуацию на фронте и уходить из провинции, если это позволит ему сократить линию фронта. Есть, правда, из этого правила и исключения: ИИ будет пытаться окопаться на берегах рек и в укрепленных провинциях. Эта тактика также хорошо подходит для тех игроков, что хотят сохранить большую часть своих сил, медленно отступая под напором превосходящих сил врага.

HoI3: Semper Fi. Тактика отступления

В-третьих, ИИ будет теперь создавать вторую линию оборону из резервных войск, примерно в трех провинциях позади фронта. И понесшие большие потери дивизии будут отступать назад, а на их место заступать свежие войска из резерва. Кроме того, армии из второго эшелона cмогут быстро прикрыть места прорывов или вступить в ключевые сражения. Пропорция между основными и резервными силами будет зависеть от тактики ИИ. Если это «Блицкриг» — то резервы будут сильно меньше, чем в случае тактической обороны.

HoI3: Semper Fi. Резервная линия обороны

И последнее по счету, но не по значению: к ИИ будет теперь приходить понимание, что битва проиграна, задолго до того, как его войска будут полностью уничтожены. Поэтому он будет отступать в самую тактически выигрышную соседнюю провинцию.

Результат таких изменений просто впечатляет. Фактически, бета-тестеры сейчас громко кричат о введении штрафа в организацию для советских войск, поскольку Германия теперь с огромным трудом заставляет Красную Армию отступать, при этом нанося той гораздо меньшие потери. И это даже при варианте полного взаимодействия с другими союзниками по Оси!

Оборонительный ИИ — одна из тех областей искусственного интеллекта, получивших в адд-оне новый алгоритм работы. В дальнейших дневниках я не раз еще коснусь этой темы, однако следующий ДР будет посвящен новому и блестящему навигатору по боевому расписанию! Оставайтесь на связи.

HoI3: Semper Fi. Оборонительная позиция

Запись опубликована в рубрике Hearts of Iron III: Semper Fi с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.