«Виктория 2». Бонусный ДР №2. Религия

Источник: http://forum.paradoxplaza.com/forum/showthread.php?t=468922
Дата публикации оригинала: 1 апреля 2010 г.

Что ж, вы получили один бонусный дневник на Рождество, почему бы тогда не получить еще один такой и на Пасху? Сегодня четверг, вскоре офис закроется на уик-энд, поэтому вот вам небольшой дневничок, дабы вы скоротали время на выходных. А раз уже у нас Пасха, самое время поговорить о религии.

По сравнению с третьей «Европой», религия в «Виктории 2» уже не играет такой важной роли в международных отношениях. Страны в викторианскую эпоху находили отличные светские причины для развязывания таких войн, по сравнению с которыми Тридцатилетняя война выглядит мелкой стычкой. Тем не менее, это не означает, что религиозные вопросы были бесполезны или бессмысленны. Мы провели рядь исследования религиозных и изотерических движений XIX века, чтобы убедиться, что наша модель соответствует реальности.

У каждого ПОПа есть своя религия и у каждого правительства есть своя религиозная политика. Дискриминация в отношении религий делает ПОПы, не исповедующие официальную веру, менее склонными к развитию и более склонными к эмиграции в поисках религиозной свободы.

В XIX веке также произошел определенный откат от идей Просвещения и связанной с ним секуляризации, характерных для XVIII века. Сравните, к примеру, конституцию США:

и закрепить блага свободы за нами и потомством нашим, провозглашаем и устанавливаем настоящую Конституцию для Соединенных Штатов Америки

А вот аналогичный параграф из конституции уже Конфедеративных штатов:

и закрепить блага свободы за нами и потомством нашим, призывая милость и покровительство Всемогущего Бога, провозглашаем и устанавливаем настоящую Конституцию для Конфедеративных Штатов Америки

Единственное отличие — прямое указание на Бога. Мы смоделировали это через цепочку событий, названных «Второе великое пробуждение» (прим.пер. — исторически это второе независимое течение в движении Духовного возрождения, ревивализме, религиозном направлении в протестантстве, характерное для США в конце XVIII — первой половине XIX века). Эта цепочка событий отражает рост религиозного рвения в США в эпоху до Гражданской войны. Разочарование в идеалах Просвещения также приводит к росту интереса к различным эзотерическим культам.

Эта последняя тенденция моделируется в конце игры цепочкой событий под названием «Антарктическая экспедиция». Вместо достижения Южного полюса вы можете пойти на поиски «Гор безумия». Это вызовет цепь событий «Зов Ктулху». Со дна океана поднимется остров Р’льех, активируя идеологию Ктулху. ПОПы станет тянуть к этой идеологии, они начнут кричать, убивать, пьянствовать и наслаждаться, что будет реализовано через рост агрессивности. Также будет активирован новый тип повстанцев, «Последователи Ктулху». Эти мятежники находятся по ту сторону добра и зла, и будут стараться объединиться, особенно после открытия Ницшеизма. Их целью является возвращение Древних. Если им удастся свергнуть правительство, то игра закончится, ибо Ктулху пробудится.

Мы уверены, что это добавить игре глубины и сделает концовку игры более интересной.

«Виктория 2». Новая Англия

Запись опубликована в рубрике Victoria II с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.