«Виктория 2». ДР №14. ПОПы и вопросы, часть 1

Источник: http://forum.paradoxplaza.com/forum/showthread.php?t=463932
Дата публикации оригинала: 3 марта 2010 г.

В одном из прежних ДР мы уже говорили об этом, поэтому для тех из вас, кто крайне внимательно следит за нашими дневниками, я буду вынужден слегка повториться. Тем не менее, наш план состоит в том, чтобы иметь всю информацию в одном месте, здесь.

Каждая идеология, каждая партийная проблема и каждая реформа является потенциальным первостепенным вопросом обсуждения для ПОПа. У каждого такого вопроса есть базовый показатель, который определяет, как сильно данный ПОП будет по умолчанию реагировать на проблему. Также у нас есть множество дополнительных модификаторов, которые могут повысить или понизить мнение ПОПа по этому вопросу. Эти модификаторы делятся на три типа: модификаторы страны, модификаторы государства, модификаторы ПОПа. Например, все капиталисты имеют склонность к либерализму, но вот то, насколько сильным будет это влечение, зависит от страны, государства, где они живут, и от того, как они лично относятся к этим вещам. Мы хотим добиться большего разнообразия между странами, одновременно задав тренды для регионов, должных быть похожими, но не как две капли воды, а уникальными, в конечном счете, отличающимися друг от друга.

И как же мы это сделали? Во-первых, чтобы упрочить то, что уже было сказано, мы перевели все скрипты вопросов в текстовые файлы ПОПов. Это не только позволяет их легко модифицировать, но и, с моей точки зрения, дает возможность легко редактировать в поисках баланса. Эти скрипты работают подобно модификаторам от событий в «Европе III», «Древнем Риме» или «Дне Победы III». Они равны сумме множителей для базового шанса какой-либо игровой характеристики. Если итоговый множитель больше 1, он увеличивает значение идеологии или проблемы для ПОПа, если же меньше 1, то, соответственно, уменьшает. ПОП учитывает все эти факторы, и сравнивает их с теми процентами, которые должны соответствовать каждой проблеме. В результате ПОП каждый день начинает потихоньку смещаться к желаемой цифре.

В принципе, все это уже обговаривалось в прошлых дневниках. Сейчас же поговорим о действительно новых вещах. Партийные вопросы и идеологии всегда обладают определенным весовым значением, не важно, каким (хотя он может быть и очень маленьким). Но у реформ — нулевой фактор влияния, заблокированный вверху скрипта. В итоге, хоть ПОП всегда будет ощущать приверженность какой-либо идеологии, но не всегда требовать реформ. Есть несколько способов добиться такого результата, один из них таков: если ПОП получает 100% от требуемых им товаров роскоши, у него не будет причин раскачивать лодку и требовать слома системы, дающей ему все, что нужно.

Идеологии и реформы влияют на агрессивность ПОПов двумя путями. Чем консервативнее ПОП, тем больше будет базово понижаться его агрессивность. Консерватизм отражает счастье текущим состоянием дел, поэтому вполне логично, что если вы счастливы, то ваша агрессивность должна снижаться. Требования реформ, с другой стороны, увеличивают агрессивность реформ. Ведь вы недовольны ситуацией и хотите ее изменить. Вы можете потерпеть некоторое время, но, рано или поздно, если правительство игнорирует вас, вы станете по-настоящему озлобленными.

В результате у агрессивности есть два интересных эффекта. Во-первых, проведение всех реформ не гарантирует вам, что ПОПы станут счастливее. Наоборот, самый лучший способ сделать население счастливым — дать ему именно то, что он хочет. Так что, если в первой «Виктории» не было особого смысла сокращать продолжительность рабочего дня, во второй части это может сработать на ура. Во-вторых, в результате такого изменения диктатуры становятся более жизнеспособными формами правления в «Виктории 2». Если вы сможете удержать свое население от требований реформ, привив им любовь к консерватизму, то они не будут бурчать или бунтовать. Все, что вам нужно будет сделать — создать эффективную экономику, и тогда в государстве будет стабильность.

Теперь насчет нашей «любви» к авторитаризму. И хотя в новой игре мы уже не будем с ним так суровы, тем не менее, полностью положение его не улучшиться. Если вы на все 100% обеспечите свои ПОПы товарами роскоши, ваше положение будет очень стабильным. Тем не менее, это приведет к росту сознательности ПОПа. А чем выше его сознательность, тем сильнее он станет требовать определенной реформы, если считает ее необходимой для своей жизни. В результате это приведет к росту требований реформ, что может легко изменить вашу экономическую ситуацию к худшему. Наша основополагающая идея — авторитарное государство должно быть жизнеспособным, но при этом более хрупким, чем более либеральные страны.

«Виктория 2». Юг Африки

Запись опубликована в рубрике Victoria II с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.