«Виктория 2». ДР №11. ПОПы и вопросы

Источник: http://forum.paradoxplaza.com/forum/showthread.php?t=460203
Дата публикации оригинала: 10 февраля 2010 г.

В первой «Виктории» у каждого ПОПа была одна идеология и два интересующих его вопроса, и примерно каждые 13 дней они сбрасывались. Теперь те из вас, что внимательно изучали скриншот из последнего дневника разработчиков, уже должны были понять, что эта прежняя система из первой части ушла в прошлое, и в этом одиннадцатом дневнике разработчиков мы расскажем вам, почему и как мы это поменяли.

Для начала опишем, как новая система работает. У каждой идеологии и каждой проблемы есть свой собственный вес, рассчитанный с помощью ситуационно чувствительных MTTH триггеров. Затем этот вес преобразуется в проценты поддержки каждой идеологии и каждого вопроса, которые у ПОПа должны быть. Потом каждый день ПОП сравнивает текущее значение поддержки с этим желаемым значением, и постепенно перемещается к нему.

Имея такую систему, мы можем, например, сделать экономическую и тарифную политику более чувствительной к текущим экономическим условиям ПОПов. Так, если ваше правительство делает ставку на свободу торговли, и ваше население получают чаемые им товары роскоши, то тогда они увидят преимущества от такой политики и поддержат ее. Мы также присвоили всем рабочим и ремесленникам очень низкие значения отношения ко всем политическим партиям и идеологиям. В индустриальной экономике это приведет к созданию одного из крупнейших блоков голосов, и эти классы населения будут очень чувствительны к текущей политической и экономической ситуации. Таким образом, в вашей стране окажется пул колеблющихся избирателей (прим.пер. — независимые избиратели, не имеющие постоянной партийной принадлежности; они голосуют за конкретную предвыборную платформу партии или кандидата, на следующих выборах могут поддержать другую партию и считаются непредсказуемыми), которые сегодня могут быть сторонниками социалистического движения, завтра поддержать идеи либерализма, а послезавтра стать оплотом консерватизма. Здесь наша цель состоит в том, чтобы на более поздних этапах игры вернуть политику в более исторические рамки, где у каждой страны нет зашитой любви к социалистической партии. Такая система также будет более чутко реагировать на все ваши действия.

Естественно, у такой системы есть свои последствия. Во-первых, знаменитые события о выборах. В первой «Виктории» эти события происходили очень часто, но из-за сброса предпочтений у ПОПов два раза в месяц они практически не имели какого-либо эффекта. Теперь же с постепенным сдвигом во мнениях избирателей все будет по-другому, особенно чем ближе вы будете подходить ко дню выборов. Конечно, эти события не могут полностью перекроить политическую расстановку сил, но вот подтолкнуть результат в определенном направлении — вполне могу. Такая новая система проблемных вопросов у населения и событий с выборами очень хорошо отвечает нашим идеям о предоставлении игроку рычагов по управлению страной без тотального над ней контроля.

Другое изменение касается отношения к реформам. Теперь ПОПы будут агитировать за определенные изменения в обществе, которые кажутся им очень важными. Желания реформ будут превращаться в рост агрессивности населения. Так что теперь вам придется претворять в жизнь не только те реформы, в которых, по вашему мнению, сильнее всего нуждается страна, но и те, которые хочет видеть ваше население. То есть мы оставили старую патриархальную систему, где вы сами решаете, что лучше для народа. Однако к ней мы добавили давление снизу на правительство со стороны населения, требующего определенных реформ, что вы непременно должны принимать во внимание, если хотите править тихой и счастливой страной.

Наконец, у всех ПОПов теперь будут определенные отношения ко всем идеологиям. Это означает, к примеру, что аристократы обладают сильной склонностью к консерватизму, хотя среди них могут быть и либералы. Небольшое их число, поддавшись уговорам моралистов и прочитав известную книгу одного бородатого философа, станет тяготеть к коммунизму. Это очень реалистичная система, ведь аристократы одной провинции никогда не были единой монолитной силой, всегда находились сторонники радикальных коммунистических взглядов. Аналогично, с изменением ситуации в вашей стране будут меняться и политические настроения в обществе.

Это первый из запланированных нами дневников, посвященных вопросам идеологии и проблем, волнующих ПОПы. Мы поговорим позже и о других аспектах политической системы, в том числе и о выборах.

В качестве бонуса дневник на этой неделе содержит целых два скриншота вместо одного. Вот вам достаточно масштабные снимки карты, политической и физической. Как видите, ландшафт выглядит очень даже ничего, не смотря на максимальное удаление. А наша политическая карта выглядит практически как настоящая карта мира.

«Виктория 2». Политическая карта Индии

«Виктория 2». Физическая карта Индии

Запись опубликована в рубрике Victoria II с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.