«Виктория 2». ДР №2. Карта

Источник: http://forum.paradoxplaza.com/forum/showthread.php?t=444604
Дата оригинала: 18 ноября 2009 г.

Что ж, пришло время второго взноса в дело дневника разработчика. Чтобы развязать небольшие дебаты, мы решили рассказать о том, с чем любой может не согласиться — о карте.

Карта — это одна из важнейших частей любой игры Парадоксов. Именно поэтому мы уделяем ей так много внимания. Делаем мы это по двум причинам. Во первых, вы проведёте немало времени, уставившись на неё, а значит она должна выглядеть достойно, и, во вторых, это фон, на котором происходит игра и, следовательно, она должна быть соответствующим образом сбалансирована.

Что ж, вы, наверное, уже видели макет карты и у нас так же есть небольшой скриншот из реальной игры, чтобы показать, о чём мы думали. Как вы можете видеть, карта гораздо ярче, чем в «Дне Победы III». Вторая мировая война была достаточно суровым периодом истории, когда ужасающие по своей мощи военные машины сеяли смерть и разрушение по всей земле. Но для XIX века такой образ, на наш взгляд, не подходит. XIX век был более оптимистичным временем, когда вера в неограниченный потенциал науки и моральный прогресс были в порядке вещей. Чтобы отразить это ощущение, мы и перешли к более яркому виду карты.

Теперь мы подходим к простой задаче разделения мира на провинции. Сначала мы попробовали начать с отличной карты, которая осталась нам от «Дня Победы III». Нам казалось, что если мы перекинем пару провинций из регионов, считавшихся важными во времена «Дня Победы III», в регионы, важные для эпохи «Виктории 2», мы получим отличную карту.

Тем не менее, от этой идеи пришлось отказаться ещё до того, как мы начали создавать карту. Дело в том, что карта «Дня Победы III» была создана для войны: для передвижения армий, окружений и многочисленных сражений. Но «Виктория» не об этом. «Виктория» — о возвышении новых государств и падении старых империй, о раскрашивании Африки в свои цвета, об империях, о национализме и империализме. Естественно, карта «Дня Победы III» была просто не подготовлена для этого, так что нам пришлось начать всё сначала.

Итак, мы вернулись к пустой карте мира, совершенно лишенной провинций. Нам надо расставить границы провинций, исходя в первую очередь из политических, а не военных соображений. Нам кажется, что для того, чтобы почувствовать дух эпохи Виктории, нам необходимо особенно аккуратно отобразить изменения границ государств. Надо, чтобы государства хорошо выглядели и могли исторично изменяться. Но где бы мы могли взять такую карту?

К счастью для нас, такая карта нашлась на форуме сценариев и модификаций «Виктории» под названием CLIO. Так что мы попросили разрешения использовать эту карту, её создатели дали нам его (нам казалось, что взять её без спроса было бы немного невежливо) и мы начали с этой карты. Это прекрасная карта для эпохи «Виктории», вдобавок обладающая одним выгодным преимуществом — она сделана сообществом и, следовательно, никто не будет спорить о границах провинций.

Выше вы можете видеть скриншот Скандинавии. Я, также как и мои коллеги, чувствую некоторую предрасположенность к этому региону. Но, кроме того, у нас есть ещё одна задача касательно провинций в «Виктории 2» — сделать типы местности ясно различимыми. Поэтому для ясности мы дали каждой провинции текстуру одного типа местности. Наиболее внимательные из вас должно быть заметили отсутствие рек и названий провинций на карте — это потому, что мы просто ещё не добавили их.

Запись опубликована в рубрике Victoria II с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.