ОИК. Дневник разработчиков №1

ОИК

Добро пожаловать в первый блог разработчика игры «Ост-Индская компания»!

Во-первых, позвольте представиться. Меня зовут Ким Соарес и я являюсь ведущим дизайнером игры «Ост-Индская компания». В этом блоге я постараюсь давать вам такую информацию о ходе разработки, которую вы нигде больше не найдете.

Думаю, для лучшей темой для первого поста будет описание концепции игры, а о частных ее особенностях мы поговорим детально в следующих записях.

Одной из основных причин, почему мы занялись созданием «ОИК», а не, скажем, каким-нибудь спортивным симулятором или шутером, является то, что реальная история различных ост-индских компаний просто вопиет о том, чтобы ее изобразили в виде игры.

Торговля и война часто становятся темами игр, но редко, если не сказать, что никогда, эти два элемента не переплетаются так тесно, как в «ОИК». Множество стратегических игр моделируют вопросы торговли, тем или иным способом: Settlers, Hearts of Iron, Warcraft, Age of Empires… Игры из серий Tycoon также ориентированы на коммерцию, но собственно торговля не занимает в них главного места, управляете ли вы зоопарком или же железной дорогой.

В «ОИК» же торговля является целью всей игры. В кампаниях вы должны будете привести свою компанию к контролю над всей торговлей с Индиями. Всё, что вы будете делать — будет только средством для достижения этой цели. И из этих средств самым драматичным является война.

Ведение войн — занятие крайне дорогостоящее, порождающее бесконечный цикл. Чтобы победить экономически другую страну, вам нужно будет вести войны, а для этого требуются деньги, которые можно получить от успешной торговли.

ОИК

Защищайте ваших торговцев

Чтобы торговать с Востоком, вам, ясное дело, нужны корабли. В игре есть 11 типов судов: 5 торговых и 6 военных. И хотя торговые суда в той или иной степени вооружены, они не могут сравниться с военными кораблями других компаний или с пиратами.

Поэтому первым шагом на пути становления военной мощи является покупка нескольких линкоров для защиты ваших торговцев. Все ваши корабли организованы в эскадры. У вас может быть максимум 20 эскадр, и в каждой эскадре может быть не больше 5 кораблей.

Чтобы защитить ваши торговые суды, вы можете создавать смешанные эскадры, в составе которых будут суда обоих типов. Другой возможностью является создание эскадр из военных кораблей, которые затем будут сопровождать торговые эскадры. Если эскадра с эскортом будет атакована, то обороняющая сторона сможет вести бой с нападающим одними только военными судами.

ОИК

Порты — ключ ко всему

Управление портами является крайне важным делом, вследствие двух вещей. Во-первых, Основные Торговые Товары (ОТТ), то есть наиболее ценные товары, могут быть найдены только в некоторых портах. Пряности, к примеру, можно производить только в Сурате, Бомбее и Гоа. А порты, управляемые одной компанией, становятся недоступными для других компаний, что не позволяет тем приобретать любые товары в этих «занятых» портах.

Порты, в которых нет ОТТ, обладают второстепенными торговыми товарами, однако их реальная ценность заключается в возможности снабжать ваши эскадры. У всех флотов есть ограниченная дальность плавания, и им необходимо регулярно заходить в порты, чтобы автоматически «пополнять» эту дальность. Это отражает тот факт, что корабли несут на себе ограниченный запас еды и свежей воды. Если вы не сможете посещать порты для снабжения своих эскадр, то быстро обнаружите себя отрезанными от Индий.

Эти два факта и делают порты такими важными.

Контроль над портом можно получить, просто атаковав его своими эскадрами или кораблями. Неплохо в захвате порта помогут и корабли, которые приданы десантные подразделения. После захвата порта вы сможете начать строительство улучшений в нем. Естественно, улучшать форты и казармы крайне важно, ведь стоит ожидать ответного «визита вежливости» ваших врагов, рано или поздно.

Вся эта военная мощь стоит денег. Чтобы позволить ее себе, вам необходимо успешно торговать. А чтобы успешно торговать, нужная военная мощь. Добро пожаловать в мир «Ост-Индской компании»!

На этом всё, увидимся в следующий раз!

Запись опубликована в рубрике EIC с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.