EU4. Дневник разработчиков №16. Да здравствует Франция!

Источник: http://forum.paradoxplaza.com/forum/showthread.php?657373

Добро пожаловать в 16-й дневник разработчиков игры «Европа 4», и сегодня мы обратим своё внимание на великую французскую державу. Или, как её часто называют на форуме опытные игроки — «большую синюю кляксу». Франция — это страна, за которую вы любите играть, или же которую любите ненавидеть, ведь, даже если вначале она и находится в непростой ситуации, как правило, со временем она вырастает в серьёзную проблему для игрока.

Французские возможности

Не то, чтобы вы тут нуждались в уроке географии, но Франция простирается от Средиземного моря на юге до Ла-Манша и Северного моря на севере, от Рейна на востоке до Атлантического океана на западе. Благодаря такой форме границ Францию часто называют l’Hexagone («Шестиугольник»). Таким образом, естественные границы страны (включая Пиренеи и Альпы) не только дают ей прозвище, но и обеспечивают богатство территории, благодаря чему Франция может доминировать в Европе.

Однако Франция не начинает игру в «Европу 4» во главе всех этих обширных земель. В 1444 это всё ещё разделённая на части держава, значительные куски территории которой на севере и юго-западе контролирует чёртова Англия, многие области всё ещё находятся во владении вассалов и мелких государей, а Бургундское и Бретонское герцогства располагают стратегически важными землями.

Впрочем, к 1500 году умелый игрок сможет сделать то, что сделала в реальной истории Франция, и избавиться от этих проблем, или, по крайней мере, ослабить их остроту. Ведь Франция садиться за игровой стол с большим числом козырей на руках.

Во-первых, её огромная территория и богатство означают, что она всегда будет ключевым игроком во всех сухопутных войнах на континенте. Хотя Франция и начинает в достаточно тяжёлом положении, с большой армией она может всё преодолеть; кроме того, она легко может получить доступ к богатым торговым узлам, что приведёт к потоку денег в её казну. Богатство означает больше зданий и больше солдат. Эта страна настолько богата, что даже может позволить себе превысить свой лимит армии. Франция может пойти через Альпы на юг, в Италию, или же перейти Пиренеи и покорить Арагон. А может железной рукой утвердиться в Германии, дабы пресечь любые потенциальные угрозы с этого направления. Обладая большим населением и множеством городов, Франция вряд ли будет испытывать недостатки с пополнениями для своих армий.

Во-вторых, территория Франции омывается Средиземным морем, Атлантическим океаном и Северным морем, поэтому она может стать одной из ведущих морских держав, ведь для её флота открыты практически все возможные направления. Западные порты хороши для исследователей, и, хотя Франции вряд ли удастся опередить Португалию или Испанию, она может легко стать колониальной империей. Не стоит забывать и о том, что морской Франции будет гораздо проще справиться с Англией, чем другим странам — ведь ей нужно для этого лишь установить контроль над Ла-Маншем, пересечь его и создать плацдарм на другом берегу.

В общем, как и её южный сосед, Франция предлагает игроку огромное число возможностей, усиленных естественными границами, экспансионистской культурой и огромными людскими ресурсами.

Французские динамические исторические события

У Франции в игре есть две основных цепочки событий, и каждому, интересующемуся историей этой эпохи, они будут наверняка хорошо знакомы. В игре им уделено достаточно внимания, и наши цепочки ивентов позволят вам глубоко погрузиться в эту историю.

Религиозные войны

Появление протестантизма в Европе привело в итоге Францию к трём кровавым десятилетиям гражданских войн, вошедших в историю под названием «гугенотские войны». Крупнейшие дворянские фамилии встали по разные стороны баррикад в религиозном споре, страну наводнили наёмники, и в результате Франции не удалось избежать той волны насилия, что захлестнула Европу в XVI веке. Было пролито много крови: чего стоит только резня в ночь накануне дня святого Варфоломея в 1572 году, во время которой погибли тысячи протестантов-гугенотов.

В четвёртой «Европе» игрок на Франции сможет лично ощутить на своей шкуре все прелести религиозных войн, если в период между 1550 и 1570 годами число провинций с государственной религией во Франции будет меньше 80%.

Конечно, в этой цепочке событий вас ожидают и обычные восстания религиозных фанатиков, но гугенотские войны во Франции имели международное влияние. Лидеры католических держав с распространением протестантизма в Европе почувствовали угрозу своей власти. Чтобы противостояние растущему влиянию протестантов, они могут решить сформировать Католическую Лигу — основного игрока во французских религиозных войнах, стремившегося искоренить протестантизм в стране. Лига использовалась не только для защиты интересов католицизма, но и в качестве политического инструмента для узурпации французского трона. Европейская политика — это всегда очень интересно.

Создание Католической лиги приведёт к росту напряжения в стране, и соседние державы могут решить вторгнуться во Францию. Если ваша столица падёт, вы, возможно, задумаетесь, стоит ли Париж мессы.

Французская революция и Наполеон

В конце XVIII столетия сочетание плохих урожаев, роста цен на продовольствие и слабой системы дорог, не способной справиться с доставкой продовольствия из сельской местности в крупные города, привело к голоду во французских городах. Само королевство находилось на грани банкротства из-за огромных финансовых обязательств, возникших, в основном, благодаря гигантским расходам на прошлые военные кампании и из-за налоговой системы, ложившейся тяжким бременем на низшие сословия, оставляя при этом практически в неприкосновенности богатства знати. При этом королевский двор дистанцировался от проблем низших сословий, не обращая на них ровным счётом никакого внимания. Идеи Просвещения, укоренившиеся в обществе в предшествующие десятилетия, способствовали росту недовольства и стремлений среднего класса изменить ситуацию. Все эти обстоятельства привели к дестабилизации французского общества и, в итоге, к революции, возникновению республики и, впоследствии, к учреждению новой монархии, основанной величайшим французским полководцем.

В четвёртой «Европе», цепочка событий, посвященная революции и Наполеону, может произойти во Франции после 1750 года, если страна окажется в финансовом кризисе, или же будет страдать от высокой военной усталости, особенно если требования экономических и социальных реформ останутся без ответа.

Это может привести вашу державу к периоду радикальных социальных и политических изменений. Абсолютная монархия, правившая во Франции в течение столетий, может не выдержать его и пасть. Прежние феодальные, аристократические и религиозные привилегии исчезнут под непрерывной атакой со стороны политических сил, народных масс на улицах и крестьян в деревне. Старые идеи о традиции и иерархии монархического, аристократического и духовного авторитета могут быть внезапно ниспровергнуты новыми принципами Просвещения: равенства, гражданства и неотъемлемых прав. За этим могут последовать такие события, как «Эпоха террора» и «Казнь короля». После чего некий офицер по имени Наполеон Бонапарт может появиться буквально из ниоткуда и взять власть в свои руки.

Кроме этого, естественно, у Франции есть и множество других динамических исторических событий, например, строительство Версаля или исследовательские миссии Самюэля де Шамплейна.

Французские задания и решения

Французские решения из третьей «Европы», вроде принятия и отмены Нантского эдикта, будут и в новой игре. Как и многие другие державы, начинающие игру в состоянии раздробленности, Франция будет, в основном, получать задания, связанные с объединением королевства и приведения его к естественным границам.

Французские национальные идеи

Французские традиции дают ей +10% к доходу от вассалов и +15% к числу рекрутов. Национальными французскими идеями являются:

  • Французский язык при всех дворах: позволяет иметь отношения с двумя дополнительными странами без роста содержания.
  • Генеральные Штаты: +10% к доходу от налогов.
  • Стремительность войск: +33% бонус к боевому духу и +10% к скорости восстановления боевого духа.
  • Торговля с туземцами: резкое сокращение нападений со стороны туземцев.
  • Фортификации Вобана: +40% к защите крепостей.
  • Философы: -10% к стоимости технологий.
  • Свобода, равенство и братство: +2 к веротерпимости к еретикам и язычникам.

Когда Франция откроет все свои национальные идеи, она получит бонус в +10% к дисциплине. Полностью развитая Франция является очевидной военной сверхдержавой, с бонусами практически ко всем основным показателям сухопутных армий. Дополнительная веротерпимость к чужим религиям и снижение атак туземцев дают стране уникальные возможности по строительству мировой империи.

EU4. Франция в 1444

Бонус №1: жестокое обращение

Мы хотим, чтобы одной из основных особенностей четвёртой «Европы» стало наличие большего числа вариантов решения проблем, в том числе и при взаимодействии с повстанцами. То есть не только уничтожение их армий в бою. Мы упоминали об этом ранее в дневнике, посвященном требованиям повстанцев, поэтому сегодня я ознакомлю вас с концепцией «жесткого обращения».

В провинциях, где имеется ненулевой риск восстания, вы теперь можете потратить очки военного влияния, чтобы на время уменьшить риск восстания. Это будет стоить вам 5 очков за каждый уровень базового налога, и позволит сократить риск восстания на 5 пунктов (включая и минимум риска восстания). Воспринимайте «жестокое обращение» как отправку в провинцию военной полиции или головорезов на службе у государства, дабы они покончили с местными смутьянами до того, как ситуация выйдет из-под контроля. Это не постоянное решение, но если у вас есть лишние очки военного влияния, то почему бы и нет?

Теперь в игре вы можете использовать для борьбы с повстанцами очки вашего военного, дипломатического и административного влияния, равно как использовать и миссионеров для снижения риска восстания, или даже полного уничтожения источника возмущения.

Бонус №2: восстановление боевого духа

Боевой дух теперь восстанавливается гораздо медленнее, чем в предыдущих играх серии «Европа», хотя в «Европе 4» будут идеи, которые позволяет вам восстанавливать её быстрее. Постоянное содержание армии на половинном довольствии теперь несет в себе очень большой риск, ведь восстановление боевого духа до максимума в этом случае может занять целый год. Это не значит, что вы больше не можете использовать снижение затрат на армию в целях сдерживания роста бюджетных расходов — просто не ожидайте больше, что ваши солдаты будут готовы к бою сразу, как только они достигнут линии фронта.

Запись опубликована в рубрике EU4 с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.