«Виктория 2». ДР №24. Нижняя палата

Источник: http://forum.paradoxplaza.com/forum/showthread.php?t=474364
Дата публикации оригинала: 12 мая 2010 г.

В последнее время мы чрезвычайно много времени уделиляли экономике; пришла пора вернуться к политике. Мы уже рассказывали в одном из предыдущих дневников про верхнюю палату, давайте сегодня поговорим про нижнюю. Для уже игравших в первую «Викторию» концепция нижней палаты будет хорошо знакомой. В той нашей игре было понятие правящей партии, которая определенным образом ограничивала ваши действия. Во «Виктории 2» ограничения, налагаемые на возможные реформы, переходят в компетенцию верхней палаты, тогда как нижняя занимается такими вещами, как налоги. По сути, у нас есть верхняя палата для долгосрочных решений и нижняя палата для повседневных проблем.

Пора поговорить об изменениях. Во-первых, как и в первой «Виктории», у нас есть форма правления, в которую мы внесли ограничения на предмет, кто может быть правящей партией. Если вы пролетарская диктатура, вы может дать власть в руки любой коммунистической партии. Аналогично, абсолютные монархии не могут назначать коммунистов, которые полны решимости отправить их величества на свалку истории. Бьюсь об заклад, вы все готовы спорить целую вечность об относительном историческом вкладе реакционеров или фашистов, способствовавших приходу к власти коммунистов, но мы решили подвести черту таким спорам, потому что считаем иное слишком странным. Мы также добавили две новые формы правления. У нас есть диктатура буржуазии, что означает, что нам больше не следует беспокоиться о реакционной президентской диктатуре, решившей вдруг стать либерало-анархистской. Да, вы, носящие очки и усы представители среднего класса, теперь у вас есть правительство, которое вы с полным правом можете назвать своим. Мы также добавили еще одну форму конституционной монархии, мнимый конституционализм. В отличие от обычной конституционной монархии, эта форма правления позволяет только одну радикальную партию — реакционеров. Мы считаем ее более авторитарной версией конституционной монархии, где определенные нежелательные элементы лишены гражданских прав. Мнимый конституционализм дает возможность развиваться странам в более исторически достоверной манере.

Давайте теперь выясним, как работает голосование. Я уже упоминал об этой системе в одном из предыдущих дневников, теперь пришла пора поговорить подробнее. Во-первых, избирательная система изучает каждую вашу не колониальную провинцию и вычисляет для нее число избирателей. В «Виктории 2» не все голоса равны между собой, у разных систем свой подход. Некоторые избирательные системы лишают права голоса определенные группы населения, тогда как другие получают лишние голоса. У нас также есть политика гражданства, которая определяет вес голосов на основе культуры ПОПов. К примеру, в Германии с политикой «Вид на жительство» северные немцы получат больше прав, южные — меньше, а остальные не получат ничего. В результате в Германии будут доминировать интересы Пруссии. Затем в дело вступят старые добрые «гнилые местечки» (прим.пер. — избирательный округ в городах и деревнях, обладающий непропорционально большим представительством в выборных органах власти при небольшой численности населения. В таких округах депутатов фактически назначали местные лендлорды. Большая их часть в Великобритании была упразднена по биллю о реформе 1832 года. В 70-е годы XIX века термин получил распространение в США, где так часто называли штаты Невада и Дэлавер), которые увеличат вес провинции в избирательной системе, то есть долю каждой провинции в конечном результате. В реальной жизни это транслировалось бы в места в парламенте, однако у нас это просто процент влияния провинции на итог выборов.

Вычислив, сколько голосов получит наш ПОП, мы затем должны решить, за кого ПОП будет голосовать. Каждый ПОП в результате делит голоса своих избирателей между партиями, в зависимости от того, как эти партии выражают его интересы по первостепенным вопросам. Если две или более партии придерживают той же точки зрения, что и ПОП, тогда он делит свои голоса в соответствии с их идеологией. В случае, когда две партии имеют одинаковую идеологию, ПОП делит свои голоса согласно числу голосов, которые эти партии уже имеют в провинции (ПОПы любят поддерживать победителей). Если ни одна из партий не придерживается нужной ПОПу позиции по вопросу, он делит свои голоса в соответствие с идеологиями партий, разделяя между партиями с одинаковой идеологий по той же упомянутой формуле.

Какими же креативными инструментами может воспользоваться правительство, чтобы удержать себя у власти (они затем используются как модификатор числа голосов, которые правящая партия получает в провинции)?. Джерримэндеринг (прим.пер. — перекройка избирательных округов с целью обеспечения результатов выборов, устраивающих правящую партию; термин впервые появился в 1812 г. при губернаторе штата Массачусетс Элбридже Джерри, когда были созданы такие округа) и преследование оппозиционных партий с целью осложнения последним проведения избирательных кампаний неплохо помогут правительству сохранить власть. Наконец, мы проверяем, есть ли в провинции политиканство «партийной машины» (прим.пер. — политическая жизнь, определяемая партийной машиной, находящейся в руках партийных боссов, сопровождается многочисленными нарушениями закона). Партийная машина гарантирует, что большинство избирателей, живых или мертвых, проголосует за того, кто управляет этой машиной.

Вычислив, за кого наши ПОПы будут голосовать, мы нуждаемся в определении, как много политических партий будет представлено в нижней палате. У нас есть три способа определения этого. Во-первых, принцип «первый получает всё», когда все места получает одна партия, набравшая наибольшее число голосов. Два других варианта отражают пропорциональное представительство; разница между ними в том, как они относятся к мелким партиям. В одном случае преимущество получает самая крупная партия (метод д’Ондта), а в третьем — все места будут поделены строго пропорционально, что даст больше мест мелким партиям. Результаты со всех провинция суммируются, и так вычисляется победитель. В «Виктории 2» нет необходимости получать определенное большинство мест: кто набрал больше всего голосов, тот и выиграл.

Наконец, давайте упомянем, чем же именно нижняя палата занимается. Для тех, кто играл в первую «Викторию», я не скажу ничего нового. Торговая политика определяет ваш теоретический минимум и максимум пошлин (хотя он затем модифицируется административной эффективностью). Экономическая политика устанавливает ограничения по налогам, что правительство может, а что не может делать в экономике, а также влияет на то, как дорого капиталистам будет стоить быть капиталистами. Военная политика влияет на то, сколько денег вы можете потратить на зарплаты для солдат и офицеров. Вот три основных пункта. Затем есть два второстепенных вопроса: права на гражданство и религия. Политика гражданства влияет на вес голосов ПОПов из не вашей государственной культуры, тогда как религиозная политика влияет на то, насколько эффективны будут священники в их работе по сохранению населения невежественным и суеверным, невежественным и суеверным.

Вот так вот в целом работает наша нижняя палата.

«Виктория 2». Нижняя палата

Запись опубликована в рубрике Victoria II с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.