«Горе побежденным». ДР №2

Пришла пора для нового дневника разработчиков!

Сегодня я хочу поговорить о Сенате и законах. В «Горе побежденным» у всех республик есть Сенат, который дает игроку как новые возможности, так и новые проблемы. В сенате 5 партий: военная, торговая, городская (гражданская/общественная), религиозная и популистская. В окне Сената игрок может видеть, сколько людей в сенате поддерживают каждую партию, кто является партийным лидером, и кто три наиболее вероятных кандидата на занятие должности консула.

http://paradoxgames.ru/images/rome/dd2_01.jpg

Каждый взрослый персонаж в республике ассоциирует себя с одной из партий, это является основной для целой массы событий. Более того, каждая партия дает игроку неплохой бонус, если она приходит к власти (то есть когда правитель страны представляет одну из партий). Исключением является партия популистов, с которой ассоциируется все инакомыслящие. Если к власти приходят популисты, то страна получает штрафы. Но, с другой стороны, если у популистов много мест в Сенате, а правитель представляет другую партию, то популисты могут решить начать гражданскую войну...

http://paradoxgames.ru/images/rome/dd2_02.jpg

Различные изменения в государстве могут заставить сенаторов перейти в другую партию. К примеру, длительный период мира может усилить военную партию, а недостаток торговли может победить сенаторов поддержать торговую партию. Дабы дать игроку некоторый контроль за этим политическими изменениями, пять магистратов по технологиям будут усиливать свои партии в сенате, в зависимости от их личного обаяния. По некоторым причинам мы добавили новую должность цензора. Это очень влиятельная должность, которую могут занять только бывшие консулы и магистраты. Поскольку цензоры контролируют сословия сенаторов и всадников, то они имеют большое влияние на сенат.

http://paradoxgames.ru/images/rome/dd2_03.jpg
http://paradoxgames.ru/images/rome/dd2_04.jpg

Сенат будет давать игроку ограниченные по времени задания, и в их власти — возможности блокировать дипломатические действия, в зависимости от силы партий. К примеру, если военная партия слаба, то вам будет трудно объявлять войны.

В правой части окна Сената находится список законов. Законы, по сути, аналогичны решениям в «Византии», но имеют ряд отличий. Законы производят постоянный эффект, пока они действуют, и их можно отменять. Монархии и племенные формы правления также могут вводить и аннулировать законы, но их выбор более ограничен, а влияние — менее сильное.

http://paradoxgames.ru/images/rome/dd2_05.jpg

Подводя итог, могу сказать, что специальные события и бонусы от правителей могут сделать республики более влиятельными, чем монархии, но при этом и управлять республикой гораздо тяжелее.

Запись опубликована в рубрике EU: Rome. Vae Victis. Добавьте в закладки постоянную ссылку.