«Виктория 2». ДР №29. Цивилизация

Источник: http://www.europa-universalis.com/forum/showthread.php?t=482626
Дата публикации оригинала: 23 июня 2010

Что ж, мы внимательно посмотрели на тему, где вы высказывали свои пожелания по поводу нового ДР, и потому сегодня решили поговорить о цивилизации.

«Нецивилизованными» нациями этой эпохи, в основном, называли отсталые в сравнении с западными державами страны. Возможно, это слишком резкая и европоцентрическая точка зрения, но мы не будем приносить за нее извинения. «Виктория 2» пытается зафиксировать то время, когда Европа находилась в зените славы и могущества. Первая мировая война возвестила о начале конца европейского доминирования в мире, длившегося с XV столетия. Естественно, что наша игра по своей сути очень европоцентрична. Это своего рода выбор, который вы вынуждены сделать при разработке такой игры. Ведь просто невозможно ухватить всю нюансы, поэтому приходится делать выбор, что считать нужным, а что нет.

Нецивилизованные нации никогда не могут стать Великими державами или странами второго ранга. Ибо статус великой державы можно получить только в глазах Западного мира. Даже если вы богаты и могущественны, вы все равно остаетесь отсталой страной, и вы не можете стать членом элитного клуба или страной второго эшелона, если вы нецивилизованны.

Нецивилизованные нации не могут конвертировать ПОПы в капиталистов, служащих или ремесленников, и не могут строить фабрики. Они также гораздо медленнее исследуют новые технологии, чем их цивилизованные коллеги. По сути, нецивилизованные страны ждут тяжелые времена в мире, где царствуют западные державы.

Тем не менее, не все потеряно для нецивилов. Каждая нецивилизованная страна имеет возможность принять решение и стать цивилизованным государством. Нужны определенные технологии, престиж и достаточно сильная армия. Как только вы выполните эти условия, остальной мир посчитает вас достаточно цивилизованными, чтобы включить в свой круг. Здесь нет требования на определенное число очков промышленности, поскольку их можно получить только благодаря фабрикам, а не цивилизованные страны их строить не могут.

Японию мы считаем отдельным случаем. Они не только смогли цивилизоваться, но также и стать одной из великих держав. Так что у Японии есть свое, отдельное решение: «Реставрация Мейдзи». Условия его более принятия облегчены, а выгоды — усилены. Возможно, кому-то это покажется несправедливым по отношению к другим нецивилизованным странам, но с точки зрения историчности мы считаем это верным шагом.

Так что, как видите, не все страны равны, за некоторые играть гораздо труднее, чем за другие. Нецивилизованные государства более сложны, тогда как игра за Японию немного облегчена. Европа же доминирует в мире.

"Виктория 2". Япония

Запись опубликована в рубрике Victoria II с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.