Разбор подсказок «Проекта Трумэн» от Йохана Андерссона

Подсказка №1: «Проект Трумэн» — историческая глобальная стратегия, разрабатываемая Paradox Development Studio.

Это была очевидная подсказка, и мы опубликовали её, потому что хотели внести ясность: эта игра разрабатывается нашей студией, и она не про фэнтези или космос.

Подсказка №2: Не та ли эта игра, которую вы все так долго ждали?

Это хитрый вопрос, ведь разные люди просят нас о разных играх. Мы подчеркнули сам вопрос (в оригинале это глагол “is”) по двум причинам:
1) Чтобы обратить ваше внимание на этот вопрос
2) Слово “is” состоит из двух последних букв слова Universalis, второй части названия игры.

Подсказка №3: Вы откроете для себя революционную систему торговли.

Торговая система в предыдущих играх серии всё время оставалась неизменной. В новой игре же она кардинально изменится. Слова «откроете» и «революционная» же были подсказками на игровой период «Европы 4».

Подсказка №4: Очень важно, кто именно возглавляет вашу страну.

Ключевые слова здесь: «страна» и «возглавляет». Конечно, в играх серии «Европа» это всегда было очень важным обстоятельством, но в четвёртой игре оно будет ещё важнее. Конечно, это была довольно туманная подсказка, но ведь в таких играх, как Sengoku или «Крестоносцы 2», ключевое значение придавалось персонажам, и вы вообще не играли за «страну».

Подсказка №5: Не бойтесь быть «плохим мальчиком» (bad boy).

Концепция бэдбоя — это чисто «европейская» тема. Если бы «Проект Трумэн» не был сиквелов «Европы», мы бы совсем не упомянули про бэдбой. Конечно, в «Виктории» или в «Риме» понятие бэдбоя (бесчестья) тоже присутствует, но, в целом, это исключительно концепция «Европы».

Подсказка №6: Вам придётся развивать свою империю как на родине, так и за океаном.

Это очевидный намёк на «Европу 4», поскольку в этой игре вы захватываете территории в своей родной Европе, но при этом и строите обширные колониальные империи. Если бы это был сиквел к «Виктории», мы бы не сказали «на родине», а в «Риме» нет других континентов, которые можно покорять.

Подсказка №7: Религия имеет значение... Распространяйте свою веру!

Да, стоит признать, что это могла бы быть подсказка и про вторых «Крестоносцев», но в сочетании с другими намёками — она должна кричать о «Европе 4», не так ли?

Запись опубликована в рубрике EU4. Добавьте в закладки постоянную ссылку.